कनाडा सरकार ने चीन के WeChat पर प्रतिबंध लगाया - Laxman Baral Blog
कनाडा सरकार ने चीन के WeChat पर प्रतिबंध लगायाकनाडा सरकार ने चीन के WeChat पर प्रतिबंध लगाया

कनाडा सरकार ने चीन के WeChat पर प्रतिबंध लगाया चीनी स्वामित्व वाले ऐप को कभी-कभी “एवरीथिंग ऐप” कहा जाता है – जैसे व्हाट्सएप, फेसबुक, अमेज़ॅन और टिंडर सभी एक में। हालाँकि पश्चिमी सरकारों को इसे लेकर सुरक्षा संबंधी चिंताएँ हैं, मुख्यतः यह कि ऐप का उपयोग उपयोगकर्ताओं की जासूसी करने के लिए किया जा सकता है।

बीबीसी ने टिप्पणी के लिए वीचैट का स्वामित्व रखने वाली कंपनी टेनसेंट से संपर्क किया है, लेकिन अभी तक कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है। WeChat दुनिया में सबसे ज्यादा इस्तेमाल किए जाने वाले ऐप्स में से एक है। यह चीन में सर्वव्यापी है और दक्षिण पूर्व एशिया और चीनी प्रवासी समुदायों में भी लोकप्रिय है।

भले ही संभावित सुरक्षा जोखिमों के लिए टिकटॉक पर बहुत अधिक ध्यान दिया गया है, लेकिन कई सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि वीचैट एक बड़ा खतरा है। इस पर कम ध्यान दिया जाता है क्योंकि उत्तरी अमेरिका में सरकारी कर्मचारियों द्वारा इसका उपयोग टिकटॉक जितना नहीं किया जाता है।

कनाडा सरकार ने वीचैट वन ऐप्स को बंद कर दिया। ऐसा करने के बाद बाकी ऐप्स को भी बंद कर देना चाहिए. वीचैट कनाडा के लिए भी एक वास्तविक खतरा है। कनाडा में कई लोगों के पास उससे WeChat है। WeChat के जरिए कई लोग अवैध तरीके से काम कर रहे हैं.

फिर भी कनाडा सरकार द्वारा WeChat बनाने के बाद चीनी ऐप्स को विदेशों में भी बनाना होगा. यह इन ऐप्स के साथ सभी को बुरी चीज़ों के प्रति भी उजागर करता है। WeChat और TikTok की तरह ये भी बंद होने के बाद आसान हो गया है.

Valspar Championship on ESPN hdfc bank chairman atanu chakraborty moon sighting in india premier league manchester united israel iran war news latest